「黒いフィルムほど涼しい」は、データで否定できます
トヨタ RAV4 のカーフィルムをお探しの方へ。広島市安佐南区のしゃかりきが、RAV4 にフロント・リヤ一式のカーフィルム、ドアカップ・ドアエッジ・ラゲッジへの PPF、そしてセラミックコーティング『須佐王』を一度に施工した事例です。
この記事では施工内容の紹介だけでなく、フィルムの濃さと遮熱性能はまったく別物であることを、メーカー公表の JIS 実測値で具体的にお見せします。

この記事でわかること
- フィルムの「濃さ」と「遮熱性能」はまったく別の数値であること
- 一般的な染色スモークと高機能フィルムの赤外線カット率の差(17% 対 92%)
- RAV4 のフロントガラスに貼れるフィルムと、保安基準70%の正しい意味
- ドアカップ・ドアエッジ・ラゲッジに PPF を貼る理由
- カーフィルム・PPF・コーティングを一度に頼む価値
今回 RAV4 に施工した内容
まず、今回の施工内容を整理します。RAV4 は家族で長く乗られる方の多い車種です。今回も「夏の暑さ」と「日常使いの傷」の両方を一度に解決したい、というご要望からスタートしました。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 車種 | トヨタ RAV4 |
| カーフィルム | フロント一式・リヤ一式全面(IKCS シルフィード) |
| PPF(部分施工) | ドアカップ・ドアエッジ・ラゲッジ開口部 |
| コーティング | セラミックコーティング『須佐王』 |
| 施工エリア | 広島市安佐南区(自社工房) |
RAV4 の車両諸元はトヨタ自動車公式で全長4,600mm × 全幅1,855mm × 全高1,685mm、室内長1,890mm × 室内幅1,515mm × 室内高1,230mm。トヨタ自動車の公式サイトでもご確認いただけます。
本題|RAV4 に貼るなら知っておきたい「濃い=涼しい」の誤解
カーフィルムのご相談で最も多い誤解がこれです。「とりあえず濃いのを貼れば涼しくなるだろう」——残念ながら、これは成立しません。数字でお見せします。
JIS S 3107 に基づくシルフィードの実測値
当店が RAV4 に使用した IKCS シルフィードは、全品番の性能値を公表しています。しかもこれは自社基準ではなく、「自動車窓ガラス用フィルム JIS S 3107」に基づいて 3mm フロートガラスで測定した実測値です。
| 品番 | 可視光線 透過率 |
紫外線 カット率 |
赤外線 カット率 |
遮蔽係数 |
|---|---|---|---|---|
| 3mm フロートガラス(素ガラス) | 91% | 35% | — | 1.00 |
| 一般スモーク(染色タイプ) | 13% | 99% | 17% | 0.72 |
| SC-7008 | 7% | 99% | 92% | 0.59 |
| SC-7015 | 13% | 99% | 92% | 0.61 |
| SC-7030 | 30% | 99% | 92% | 0.67 |
| FGR-500 | 89% | 99% | 90% | 0.89 |
| FGR-900UV | 85% | 99% | 99.7% | 0.80 |
同じ「透過率13%」で、赤外線カット率は17%と92%
表の2行目と4行目を見比べてください。一般スモーク(染色タイプ)と SC-7015 は、どちらも可視光線透過率13%。見た目の濃さは同じです。ところが赤外線カット率は、前者が17%、後者が92%。
何が起きているのか
染色タイプのフィルムは、フィルムそのものを染料で黒く染めてあるだけです。可視光線は遮りますが、熱の正体である赤外線はほとんど素通りします。
一方シルフィードは、ITO(酸化インジウムスズ)というセラミック系の金属酸化物を使って赤外線を選択的に遮断しています。だから透明でも熱を止められる。濃さと遮熱は、まったく別の技術なのです。
つまり「真っ黒にしたのに全然涼しくならない」という体験をされた方は、フィルムの選択を間違えていた可能性が高いということです。濃さだけを見て選ぶと、プライバシーは手に入っても暑さは変わりません。
遮蔽係数という、もうひとつの物差し
表の右端にある遮蔽係数は、素ガラスを1.00としたときに太陽光線の熱がどれだけ室内へ流入するかを表した数値です。小さいほど室温上昇を抑え、エアコンの効率が良くなります。
1.00→一般スモーク
0.72→SC-7008
0.59
SC-7008 は遮蔽係数0.59。素ガラスと比べて日射熱の流入が約4割減る計算です。しかも紫外線カット率は99%。ちなみに素ガラスの紫外線カット率はわずか35%で、残りの65%は車内へ入ってきています。「ガラスがあるから日焼けしない」は成り立ちません。
RAV4 のフロントガラスに貼れるフィルム|保安基準70%の正しい意味
「フロントガラスにフィルムは貼れないのでは」とよく聞かれます。正確には条件を満たせば貼れます。
保安基準が定めているのは「色」ではなく「数値」
道路運送車両の保安基準第29条により、前面ガラスと運転席・助手席側ガラスは可視光線透過率70%以上を確保する必要があります。禁止されているのは「フィルムを貼ること」ではなく、「透過率を70%未満にすること」です。
FGR-500 は透過率89%。だからフロントに施工できる
先ほどの表に戻ります。FGR-500 の可視光線透過率は89%。素ガラスの91%とほとんど変わりません。それでいて赤外線は90%カット、紫外線は99%カット。メーカー自身も「可視光線透過率70%以上で運転席・助手席の窓に使用可能」と明記しています。
RAV4 のようにフロントガラスが大きく寝ている車種では、ここに透明遮熱を入れるかどうかで体感が変わります。逆にここを色の濃いフィルムで塞ぐことは、保安基準上できません。

濃いフィルムを入れられるのはリヤまわりです。今回の RAV4 もリヤ一式を全面施工しています。フロントは透明遮熱、リヤは濃さを選ぶ——この組み合わせが、法令を守りながら快適性を最大化する現実解です。カーフィルムの詳しいメニューはカーフィルムのサービスページにまとめています。
ドアカップ・ドアエッジ・ラゲッジに PPF を施工した理由
RAV4 はアウトドアや買い出しで実際に「使う」車です。だからこそ傷のつく場所は決まっています。
- ドアカップ(取っ手まわり):爪や指輪が当たり続ける場所。気づいたときには細かい線傷が放射状に入っています。
- ドアエッジ(ドア先端):乗り降りのたびに最も塗装が薄い部分がさらされます。
- ラゲッジ開口部:荷物の出し入れで擦れる場所。重い荷物を引きずれば一発で入ります。
ここに PPF(プロテクションフィルム)を貼っておけば、傷はフィルムが受け止めます。全身に貼るフルボディ PPF は高額ですが、傷のつく場所を絞った部分施工なら現実的な費用に収まります。PPF の詳細はプロテクションフィルムのサービスページ、フルカバーの事例はLEXUS LC500 の XPEL PPF フルカバー施工事例をご覧ください。
セラミックコーティング『須佐王』で仕上げる
ガラス面とフィルム保護が終わったら、最後にボディです。今回は当店のセラミックコーティング『須佐王』を施工しました。
順番には理由があります。コーティングを先に施工してしまうと、PPF の密着に影響が出ます。塗装面の下地づくり、PPF の貼り込み、そしてコーティング——この順序を守れるのは、三つの工程を自社で完結できる店だけです。別々の店に頼むと、どうしても段取りが崩れます。
RAV4 を一台で完結させることの意味
| 比較項目 | ディーラー | 一般カー用品店 | 当店(しゃかりき) |
|---|---|---|---|
| 対応メニュー | 標準メニュー中心 | フィルム単品が中心 | フィルム・PPF・コーティングを一括 |
| フィルムの選定 | 指定製品が中心 | 取扱製品に依存 | 性能値を示して用途から選定 |
| 施工順序の管理 | 工程が分かれる | 他工程は外注 | 下地 → PPF → コーティングを自社で |
| 保証・アフター | 窓口が分かれやすい | 施工箇所ごとに分散 | 一本化。施工後のケアまで同一店舗 |
| 入庫回数 | 複数回 | 複数回 | 一度のお預かりで完了 |
RAV4 のカーフィルム料金はどう決まるのか
カーフィルムの施工料金は、ボディサイズの区分(SS〜3L)と施工箇所(フロントまわり/リヤまわり/サンルーフ)、そして選ぶフィルムのグレードで決まります。RAV4 のようなミドルサイズ SUV は、ガラス面積が大きいぶん軽自動車より区分が上がります。
SS 〜 3L×施工箇所
フロント/リヤ/サンルーフ×フィルムの
グレード
全サイズ・全箇所の金額はカーフィルム・プロテクションフィルム・カーラッピング価格表で公開しています。PPF の部分施工やコーティングとの組み合わせは、車両を拝見したうえで正確にお見積りします。
広島で RAV4 のカーフィルムを任せていただける理由
フィルム施工は「貼る」仕事に見えて、実際はガラスの曲面を読み、熱で形状を作り、水を抜き切る仕事です。ここに差が出ます。
- 当店のフィルム/PPF 課主任・丹下萌生は、3M 4STAR 認定を広島県で初めて、21歳で取得(歴代最年少合格者)。
- XPEL ディーラーカンファレンスで世界80カ国・約800名から選出される上位24名に、日本人として選出。
- 全日本 PPF 選手権で全国6位・女性部門2位(女性部門最年少記録)。
- 代表・丹下竜太はディテーリング専門店として27年、累計5万台以上を施工。コーティングの下地づくりはここで培った塗膜の知識をそのまま使っています。
関連する施工事例
トヨタ ヴェルファイア カーフィルム 広島|新車にシルフィード8%+透明遮熱 FGR-500
同じシルフィードで、リヤに濃いスモーク、フロントに透明遮熱を組み合わせた事例です。濃さの選び方の参考になります。
フィルムとあわせて塗装保護まで検討される方は、レンジローバースポーツの XPEL STEALTH PPF 施工事例もご覧ください。
RAV4 のカーフィルム・PPF についてよくある質問
RAV4 のフィルム選びについて
RAV4 のフロントガラスにもカーフィルムは貼れますか?
A. 貼れます。ただし道路運送車両の保安基準第29条により、前面ガラス・運転席側ガラスの可視光線透過率は70%以上が必要です。当店が使用する FGR-500 は透過率89%、FGR-900UV は85%で、どちらも基準を満たしたうえで赤外線を90%以上カットします。
濃いフィルムを貼れば涼しくなりますか?
A. なりません。一般的な染色スモークは可視光線透過率13%まで濃くしても、赤外線カット率は17%にとどまります。同じ透過率13%のシルフィード SC-7015 は赤外線を92%カットします。濃さと遮熱はまったく別の性能です。
フィルムを貼ると紫外線はどのくらい防げますか?
A. シルフィードは全品番で紫外線カット率99%です。参考までに、フィルムを貼っていない3mm のフロートガラス単体では35%しかカットできません。内装の日焼けや色あせ対策としても効果があります。
PPF・コーティングとの組み合わせについて
カーフィルム・PPF・コーティングは同時に施工できますか?
A. できます。今回の RAV4 がまさにその事例です。むしろ同時施工には意味があり、下地処理 → PPF 貼り込み → コーティングという順序を守れるため、別々の店に分けて依頼するより仕上がりが安定します。
ドアカップやラゲッジの PPF はどのくらい傷を防げますか?
A. 効果は使用状況により異なるため断定的な数値ではご案内していません。ただし爪キズや荷物の擦れといった日常の細かい傷について、塗装の代わりにフィルムが受け止める構造になります。傷が入った場合はその箇所のフィルムを貼り替えます。
部分 PPF とフルボディ PPF、どちらを選べばよいですか?
A. 費用と目的のバランス次第です。日常使いの傷対策が目的なら、傷のつく場所を絞った部分施工で十分に効果を感じていただけます。飛び石を含めて塗装全体を守りたい場合はフルボディをご提案します。
施工・対応エリアについて
施工期間と料金はどれくらいですか?
A. 施工範囲とメニューの組み合わせで変わります。カーフィルム単体と、PPF・コーティングまで含めた複合施工ではお預かり期間が異なりますので、代車のご用意も含めてご相談ください。料金の目安は価格表ページをご覧ください。
RAV4 以外の車種でも対応できますか?
A. 対応可能です。軽自動車から輸入車・スーパーカーまで施工しています。車種とガラス形状によって最適なフィルムの番手が変わりますので、実車を拝見してご提案します。
広島市安佐南区以外からでも依頼できますか?
A. はい。広島市全域、東広島市・廿日市市・呉市など広島県内全域、さらに中国地方・西日本一円からご依頼をいただいています。
まずは無料相談・お見積りから
「夏の暑さを何とかしたい」「傷のつく場所だけ守りたい」
どちらのご相談も、実車を拝見して最適な番手と範囲をご提案します。
お電話:082-225-7355/LINE ID:@syakariki
広島市安佐南区八木4-14-7|カーフィルム・PPF・カーコーティング専門店 しゃかりき
ご相談・お見積りは無料です
参考・出典
・IKCS株式会社「Sylphide(シルフィード)」製品ページ(可視光線透過率・紫外線カット率・赤外線カット率・遮蔽係数は、自動車窓ガラス用フィルム JIS S 3107 に基づき 3mm フロートガラスで測定した実測値。保証値ではありません)
・トヨタ自動車「RAV4 主要諸元表」(全長4,600mm×全幅1,855mm×全高1,685mm、室内長1,890mm×室内幅1,515mm×室内高1,230mm)
・道路運送車両の保安基準 第29条(前面ガラス・運転席側ガラスの可視光線透過率70%以上)
※赤外線カット率は波長1500nm〜2100nmでのカット率の平均値です。数値は測定条件により変動します。法令・保安基準の解釈は改正により変わる可能性があります。